Comecemos então pela Galinha, que de "comida" ainda não tem nada, até porque vai ser servida apenas no próximo dia 04
de Fevereiro e os lugares na mesa estão reservados à espera da vossa
confirmação.
Como sabemos, o vencedor é um repetente
a quem aconselhamos a presença, para não se arriscar a ver a Galinha por um
c…omputador!
Aliás,
ao mister Helder Semblano, como a todos os outros e eventuais acompanhantes
(exceção feita aos que estão realmente muito longe), desafiamos a que por
decisão sua ou por acordo com as entidades patronais, possam estar presentes e
engrandecer este evento, onde deverá marcar presença o Record!
Caso tenham problemas burocráticos, têm
sempre a possibilidade de recorrer à Associação de Treinadores, ou ao nosso
advogado, que também é juiz, o Mister Mário Noronha (FC Terranova).
Vá lá, confirmem aqui no blog, ou para
o e-mail anespereirensets@hotmail.com , ou ainda junto de um diretor.
Vamos
então falar de bola…
Esta
semana os primeiros lugares da tabela geral, quase se confundem com os
primeiros da 1.ª Divisão, com as equipas Combatentes
FC, Pindelo Helmar FC e Athletic Club Chã a conquistarem os
2.º, 3.º e 4.º lugares, respetivamente.
No
entanto, a liderança dessa tabela, que valeu a conquista do prémio semanal, vai
para um mister em alta, Rui Teles de seu nome, que com a
equipa SUPER
BARROCK conseguiu amealhar 66 pontos.
E
para quem julga que é obra do acaso, desengane-se…o homem anda mesmo debruçado
nos livros. Senão, vejam o excelente trabalho que está a fazer à frente do
nosso Nespereira
FC.
Caso
para dizer…parabéns a dobrar e …saia lá uma SUPER B(ARR)OCK (mas cuidado, porque mão direita é penalty, é penalty…).
No
outro extremo da tabela, uma lanterna que de vermelha não tem nada, preferindo
a luz verde (que neste caso não tem significado, liberdade de pontuar)…foram
apenas 9 os rugidos, ou melhor, os “miaus” dos Leões da Vista Alegre, do mister António
Dias.
Vejamos
então como ficou ordenada a tabela geral desta ronda 13:
P. Semanal - J.16 - Ronda 13
|
||
1º
|
Super Barrock
|
66
|
2º
|
Combatentes F.C.
|
60
|
3º
|
Pindelo Helmar FC
|
60
|
4º
|
Athletic Club Chã
|
59
|
5º
|
FC VISTA ALEGRE
|
56
|
6º
|
F C 11 Dragões
|
55
|
7º
|
Red Devils dos Vales
|
55
|
8º
|
OsInvencíveis
|
54
|
9º
|
Outeiro fc
|
54
|
10º
|
s l la de cima
|
54
|
11º
|
F C PIRA
|
53
|
12º
|
F.C.TERRANOVA
|
53
|
13º
|
FC Vila Chã
|
53
|
14º
|
MADUROS
|
53
|
15º
|
TONECAS FC
|
52
|
16º
|
Vila-Chã InNighted
|
51
|
17º
|
boemios 2012
|
50
|
18º
|
C. C. R. Vila Viçosa
|
50
|
19º
|
SUPER MOLEIRO
|
50
|
20º
|
matinhas f c
|
49
|
21º
|
Perfectime
|
49
|
22º
|
Quer Alho Team
|
49
|
23º
|
Inter Fundo de Vila
|
48
|
24º
|
Os Oliveirinhas
|
48
|
25º
|
Recta dos Talhões
|
48
|
26º
|
RESTOS
|
48
|
27º
|
Xelas FC
|
48
|
28º
|
NICHO'S CLUB
|
47
|
29º
|
Vales Vermelhos
|
47
|
30º
|
LENTO'S TEAM 2011
|
46
|
31º
|
Sport Club Pindelo
|
46
|
32º
|
Barrocatelense FC
|
45
|
33º
|
Dynamo Kybebe
|
45
|
34º
|
NesArmada
|
45
|
35º
|
AC Parouquela
|
44
|
36º
|
Acifneb
|
44
|
37º
|
BomPasse
|
44
|
38º
|
FCP69
|
44
|
39º
|
44
|
|
40º
|
Aldeia F.C
|
42
|
41º
|
Azuis de Ervilhais
|
42
|
42º
|
Ervilhais F C
|
42
|
43º
|
HUGO E GONÇALO
|
42
|
44º
|
Italia
|
41
|
45º
|
Rua de Tras United
|
41
|
46º
|
Zénit SãoPelágioburg
|
41
|
47º
|
Chelsibarroca69
|
40
|
48º
|
F C Ervilhais
|
40
|
49º
|
S L Borralhal
|
40
|
50º
|
Crescer em Cinfães IV
|
39
|
51º
|
Os Não Dominados FC
|
39
|
52º
|
SL Matraquilhos
|
39
|
53º
|
Vilarpool
|
38
|
54º
|
Caips Team
|
37
|
55º
|
Hajduk de Paradela
|
37
|
56º
|
Lobinhos
|
37
|
57º
|
Portsemal FC
|
37
|
58º
|
Aston de Fundo Vila
|
36
|
59º
|
Maxteryx FC
|
36
|
60º
|
Só o k sobrou FC
|
36
|
61º
|
Feira Nova Team
|
35
|
62º
|
Moleiros F.C.
|
35
|
63º
|
MIGAS AD
|
34
|
64º
|
VascodaGama
|
34
|
65º
|
Os Finfas FC
|
33
|
66º
|
Leaozinho Moleiro
|
26
|
67º
|
MEO FC
|
25
|
68º
|
Spartak do Lagial
|
24
|
69º
|
Tochas FC
|
22
|
70º
|
AEK D'Apenas 1
|
21
|
71º
|
Leões Vista Alegre
|
9
|
Com
esta pontuação semanal, muda mas não muito a tabela da 1.ª Divisão, não
trazendo alterações significativas nos lugares de relevo, naqueles onde todos
querem chegar, ou de onde todos querem sair.
Na
parte de cima da tabela, um Top 10 com 9 repetentes, onde apenas o mister Vítor
Andrade (quem é este?) com a equipa SL Borralhal (haaa…é o Kantinho!) abandonou por troca
direta com a equipa CCR Vila Viçosa
do mister Hugo Amaral, que ocupa agora o 10.º posto.
Daí
para cima, trocas e baldrocas, com descidas das equipas Itália e Ac Parouquela e
subidas das equipas Os Invencíveis, Quer Alho Team, Athletic Club Chã e Vila Chã
InNighted.
No
pódio que é bom, ninguém entra, ninguém sai e ninguém troca! Está dito!
Em
3.º lugar continua o mister Wagner Silva
com a sua equipa Combatentes F.C.,
mais próximo no entanto (reduziu de 20 para 8 pontos, a diferença) do 2.º lugar
que continua a pertencer à equipa Xelas
FC do mister Armando Pinto, que no entanto viu aumentar de 1 para 13, a sua
diferença para o líder desta tabela, que parece querer cimentar cada vez mais
essa posição, o mister Helder Semblano com a equipa PINDELO HELMAR FC,
que vai também amealhando pontos para uma “luta” muito particular que mais à
frente falaremos.
Lá
está…caro Helder, razões de sobra para apareceres na Galinha. Há que tentar
junto de um dos patrocinadores desta competição (Grelhador da Giesta), “meter
uma cunha” na entidade patronal (Grelhador da Giesta). Ups!!!
Na
parte de baixo, grande concentração e preocupação em não perder o lugar, com os
últimos sete a manterem-se exatamente nos mesmos postos, com a tabela a ser
fechada pela Rua
de Trás United, do mister Vítor Silva.
Destaque
para o facto de nas últimas 15 posições, encontramos equipas e treinadores mais
habituados ao extremo preferido da tabela, mas que parecem esta época com
dificuldades acrescidas, estando certamente á espera do mercado de Inverno.
Misters
com provas dadas nesta liga, alguns até vencedores, estão agora condenados à
descida…será?
Vejamos
quem são:
LRN - 1ª DIVISÃO
|
|||
Class.
|
Equipa
|
Ron 13
|
TOTAL
|
1º
|
Pindelo Helmar FC
|
60
|
691
|
2º
|
Xelas FC
|
48
|
678
|
3º
|
Combatentes F.C.
|
60
|
670
|
4º
|
Vila-Chã InNighted
|
51
|
657
|
5º
|
Athletic Club Chã
|
59
|
656
|
6º
|
Quer Alho Team
|
49
|
654
|
7º
|
OsInvencíveis
|
54
|
653
|
8º
|
AC Parouquela
|
44
|
652
|
9º
|
Italia
|
41
|
646
|
10º
|
C. C. R. Vila Viçosa
|
50
|
639
|
11º
|
S L Borralhal
|
40
|
634
|
12º
|
F C Ervilhais
|
40
|
623
|
13º
|
44
|
619
|
|
14º
|
super moleiro
|
50
|
618
|
15º
|
Azuis de Ervilhais
|
42
|
612
|
16º
|
Ervilhais F C
|
42
|
612
|
17º
|
LENTO'S TEAM 2011
|
46
|
612
|
18º
|
Dynamo Kybebe
|
45
|
611
|
19º
|
Moleiros F.C.
|
35
|
610
|
20º
|
Recta dos Talhões
|
48
|
609
|
21º
|
Hajduk de Paradela
|
37
|
608
|
22º
|
Aston de Fundo Vila
|
36
|
598
|
23º
|
Barrocatelense FC
|
45
|
596
|
24º
|
Inter Fundo de Vila
|
48
|
594
|
25º
|
FCP69
|
44
|
591
|
26º
|
Portsemal FC
|
37
|
585
|
27º
|
Zénit SãoPelágioburg
|
41
|
581
|
28º
|
MADUROS
|
53
|
578
|
29º
|
Aldeia F.C
|
42
|
575
|
30º
|
Super Barrock
|
66
|
573
|
31º
|
FC Vila Chã
|
53
|
571
|
32º
|
F.C.TERRANOVA
|
53
|
568
|
33º
|
Vilarpool
|
38
|
568
|
34º
|
MAXTERIX
|
36
|
560
|
35º
|
Os Oliveirinhas
|
48
|
554
|
36º
|
Os Finfas FC
|
33
|
549
|
37º
|
Chelsibarroca69
|
40
|
540
|
38º
|
RESTOS
|
48
|
515
|
39º
|
Matinhas f c
|
49
|
513
|
40º
|
Lobinhos
|
37
|
500
|
41º
|
Os Não Dominados FC
|
39
|
479
|
42º
|
MEO FC
|
25
|
388
|
43º
|
Rua de Tras United
|
41
|
366
|
Lembram-se de ter lido atrás, sobre uma “luta” particular do mister Helder Semblano? Pois bem, o homem deve ser o único em todas as competições mundiais, que lidera a divisão máxima e está de olho, preocupado com a secundária!
É
verdade! Quem lidera a nossa 2.ª Divisão, é nem mais nem menos do que o mister Nuno
Semblano (irmão do líder da 1.ª) com a equipa PERFECTIME, o que os traz de “olho
um no outro”, porque isto de irmãos, irmãos, pontuações à parte! Nesta luta,
leva para já vantagem o mano Helder, que lidera a 1.ª com 691
pontos, mais 29 do que os 662 com que o mano Nuno lidera a 2.ª.
De
resto, nesta divisão, mais ou menos como na primeira, algumas alterações de
posição no TOP 10, com apenas uma saída, dos Boémios 2012, por troca com os Red
Devils dos Vales.
No
pódio, para além do líder já citado, mantém-se o 2.º lugar do SL Lá de Cima, tendo a equipa Outeiro FC ocupado agora o último lugar
desse mesmo pódio, desalojando o nosso navegador Vasco da Gama.
Na
cauda da tabela, está a explicação para o facto de ter sido recentemente visto
ajoelhado perante a ex-mister Lola, o mister Luís Leitão…estaria a
implorar-lhe o regresso, pois este AEK d’Apenas 1, parece ter ficado debilitado com
a saída da primeira, restando-lhe a consolação de não haver 3.ª divisão.
Nem
mais:
LRN - 2ª DIVISÃO
|
|||
Class.
|
Equipa
|
Ron 13
|
TOTAL
|
1º
|
Perfectime
|
49
|
662
|
2º
|
s l la
de cima
|
54
|
658
|
3º
|
Outeiro
fc
|
54
|
619
|
4º
|
Sport
Club Pindelo
|
46
|
615
|
5º
|
VascodaGama
|
34
|
610
|
6º
|
Acifneb
|
44
|
608
|
7º
|
FC 11
Dragões
|
55
|
608
|
8º
|
Crescer
em CinfãesIV
|
39
|
601
|
9º
|
Caips
Team
|
37
|
600
|
10º
|
Red
Devils dos Vales
|
55
|
600
|
11º
|
boemios
2012
|
45
|
596
|
12º
|
NICHO'S
CLUB
|
47
|
587
|
13º
|
HUGO e
GONÇALO
|
42
|
574
|
14º
|
FC
Vista Alegre
|
56
|
559
|
15º
|
MIGAS
AD
|
34
|
552
|
16º
|
TONECAS
FC
|
52
|
546
|
17º
|
NesArmada
|
45
|
543
|
18º
|
Vales
Vermelhos
|
47
|
539
|
19º
|
Leaozinho
Moleiro
|
26
|
537
|
20º
|
FC PIRA
|
53
|
529
|
21º
|
SL
Matraquilhos
|
39
|
512
|
22º
|
Feira
Nova Team
|
35
|
496
|
23º
|
Spartak
do Lageal
|
24
|
471
|
24º
|
BomPasse
|
44
|
455
|
25º
|
Leões
Vista Alegre
|
9
|
449
|
26º
|
Só o k
sobrou FC
|
36
|
437
|
27º
|
Tochas
Fc
|
22
|
424
|
28º
|
AEK
D'Apenas 1
|
21
|
370
|
Com
estas e outras, a nova competição da LRN, a União Cup, está ao rubro, com a 2.ª
classificada Monteiros & C.ª a morder os calcanhares, ou melhor, os
grelhados, ao Grelhador da Giesta, que no entanto continua na liderança, muito
por força da regularidade dos dois líderes das 1.ª e 2.ª divisões.
A
melhor média da semana, pertenceu à união Poderosos de Vila Chã, que aproveitou
para subir um pouco na tabela, por troca com a união da Feira Franca, que
continua a marcar passo, ma vezes graças a uns, outras a outros…não é
Kantinho???
Aqui
fica:
LRN -
UNIÃO CUP
|
|||
Class.
|
UNIÕES
|
R.13
|
P.Totais
|
1º
|
O Grelhador da Giesta
|
46,75
|
624,75
|
2º
|
Monteiros & C.ª
|
47,50
|
623,03
|
3º
|
E.U.S.Marinha p/ cima
|
44,14
|
609,14
|
4º
|
Famosos United
|
48,43
|
607,43
|
5º
|
Poderosos de Vila-Chã
|
54,00
|
603,25
|
6º
|
Feira Franca
|
45,86
|
602,29
|
7º
|
ValesFeirense
|
43,80
|
580,87
|
8º
|
Os 5-0
|
43,75
|
573,75
|
9º
|
Bons d'copos
|
44,25
|
567,25
|
10º
|
Moleirense
|
32,29
|
544,04
|
Resta
dizer e lembrar, que não esqueçam de ir acompanhando a Kantinho Cup.
Bem
sei que alguns têm pouca vontade de ir ver (não que conheça algum assim…), mas
não esqueçam esta competição.