Antes das tabelas informamos:
TORNEIO FUT ANTS – NATAL 2012 DIA 29
E 30 PEDIMOS AOS
TREINADORES QUE INFORMEM URGENTEMENTE DA DISPONIBILIDADE OU NÃO PARA A PARTICIPAÇÃO
E CONSEQUENTE AUTORIZAÇÃO DE CEDÊNCIA DE PASSE PARA LEILÃO (dia 24) comuniquem através
dos comentários ou diretamente aos diretores
(consultem horários e
regras no fundo do post)
E um dos que soube aproveitar esta situação foi o estreante
Carlos Fonseca que meteu gás a fundo, ou melhor, meteu gasolina super e
aditivada para conseguir a pontuação mais alta desta época.
Com 101 pontos deixou tudo para trás, no entanto dois
vermelhos não ficaram longe, e a apenas 2 pontos o Toninho de Vila Viçosa e a
sua Acifneb e o kantinho e a sua SL Borralhal conseguiram entrar no pódio desta
corrida onde os corredores mais azulados foram penalizados e injustiçados.
P. Semanal
- J.12- Ronda 9
|
||
1º
|
Figueiras FC
|
101
|
2º
|
Acifneb
|
99
|
3º
|
S L Borralhal
|
99
|
4º
|
boemios 2013
|
95
|
5º
|
s l la de cima
|
92
|
6º
|
NewVilaChâ UTD
|
86
|
7º
|
Pindelo Helmar FC
|
83
|
8º
|
Xelas FC
|
82
|
9º
|
Os Moleirenses
|
81
|
10º
|
Sport Club Pindelo
|
81
|
11º
|
Aston de Fundo Vila
|
79
|
12º
|
Orabolas FC
|
79
|
13º
|
Dynamo Kybebe
|
78
|
14º
|
Os Finfas FC
|
78
|
15º
|
Super Barrock
|
78
|
16º
|
Portsemal FC
|
74
|
17º
|
Perfectime
|
73
|
18º
|
GAUFEIRANOVA
|
69
|
19º
|
Vila-Chã InNighted
|
68
|
20º
|
Red Devils dos Vales
|
60
|
21º
|
LENTO'S TEAM 2012/13
|
55
|
22º
|
Os Invencíveis
|
50
|
23º
|
Loureiro United
|
47
|
24º
|
Moleiro F.C.
|
47
|
25º
|
Combatentes F.C.
|
46
|
26º
|
F C 11 Dragões
|
45
|
27º
|
VascodaGama
|
45
|
28º
|
C. C. R. Vila Viçosa
|
41
|
29º
|
Barrocatelense FC
|
39
|
30º
|
Zénit SãoPelágioburg
|
39
|
31º
|
Caips Team
|
38
|
32º
|
RESTOS
|
38
|
33º
|
33
|
|
34º
|
NICHO'S CLUB
|
32
|
35º
|
MADUROS
|
31
|
36º
|
Italia
|
30
|
37º
|
MIGAS AD
|
27
|
38º
|
VISTA-ALEGRE FC
|
27
|
39º
|
F C Ervilhais
|
26
|
40º
|
Compra de Pindelo
|
24
|
41º
|
FC TOJAL
|
24
|
42º
|
F.C.TERRANOVA
|
23
|
43º
|
F C PIRA
|
22
|
44º
|
Os Oliveirinhas
|
22
|
45º
|
FCP69
|
20
|
46º
|
Aldeia F.C
|
19
|
47º
|
Hajduk de Paradela
|
18
|
48º
|
Pepino FCP
|
18
|
49º
|
TONECAS FC
|
18
|
50º
|
AC Parouquela
|
17
|
51º
|
Ervilhais F Club
|
17
|
52º
|
NesArmada
|
17
|
53º
|
Quer Alho Team
|
17
|
54º
|
Vilarpool
|
17
|
55º
|
Inter Fundo de Vila
|
16
|
56º
|
Outeiro fc
|
15
|
57º
|
Pirinova United
|
15
|
58º
|
Leões Vista Alegre
|
13
|
59º
|
Azuis de Ervilhais
|
11
|
60º
|
Recta dos Talhões
|
11
|
61º
|
Lobinhos
|
10
|
62º
|
Chelsibarrocadream
|
7
|
63º
|
Maxteryx FC
|
6
|
64º
|
AEK D'Apenas 2
|
4
|
As incidências desta jornada levaram a uma hecatombe nunca
tal vista nas classificações das 2 divisões. Na 1ª Divisão o top 10 levou 7
novas entradas e apenas 3 se conseguiram segurar. Um desses 3 conseguiu, apesar
de ser azul. chegar ao primeiro lugar fruto certamente de uma aposta no vermelho
rival Cardozo. Deve ter sido mesmo pelo nome que o Pedro Cardoso apostou nele e
assim o seu Dynamo pode beber e festejar até ao próximo ano porque neste já ninguém
o destrona do topo desta divisão de Elite. Quem não deve ter ficado contente
com a situação foi o anterior líder que deve estar já a proceder a inquéritos e
investigações para mandar prender alguém. O Ricardo e a sua Ervilhais FC caiu
da 1ª para a 17ª posição. Alguém vai pagar por isto… evitem as operações Stop. No
2º lugar está agora o Tiago e o seu Aston de Fundo de Vila seguido do SL lá de
Cima do Luís Semblano que subiu do 18º lugar para o 3º. O 10º classificado
conseguiu entrar para este top 10 depois de ter estado ainda na semana passada
no top de descida, é ele o David Cardoso (pertencerá ao outro?) e o seu New
VliaChã UTD. O AC Parouquela que era 2º caiu para o 20º lugar.
LRN - 1ª DIVISÃO
|
|||
class.
|
Equipa
|
R. 9
|
TOTAL
|
1º
|
Dynamo Kybebe
|
78
|
552
|
2º
|
Aston de Fundo Vila
|
79
|
547
|
3º
|
s l la de cima
|
92
|
543
|
4º
|
Pindelo Helmar FC
|
83
|
539
|
5º
|
Super Barrock
|
78
|
536
|
6º
|
Xelas FC
|
82
|
524
|
7º
|
Perfectime
|
73
|
521
|
8º
|
Vila-Chã InNighted
|
68
|
521
|
9º
|
C. C. R. Vila Viçosa
|
41
|
511
|
10º
|
NewVilaChã UTD
|
86
|
511
|
11º
|
Os Moleirenses
|
81
|
510
|
12º
|
S L Borralhal
|
99
|
508
|
13º
|
Sport Club Pindelo
|
81
|
506
|
14º
|
Combatentes F.C.
|
46
|
505
|
15º
|
Italia
|
30
|
504
|
16º
|
LENTO'S TEAM 2011
|
55
|
503
|
17º
|
Ervilhais F C
|
17
|
500
|
18º
|
Caips Team
|
38
|
498
|
19º
|
Os Finfas FC
|
78
|
497
|
20º
|
AC Parouquela
|
17
|
493
|
21º
|
Hajduk de Paradela
|
18
|
493
|
22º
|
FCP69
|
20
|
489
|
23º
|
Inter Fundo de Vila
|
16
|
489
|
24º
|
FC PIRA
|
22
|
487
|
25º
|
MADUROS
|
31
|
487
|
26º
|
Barrocatelense FC
|
39
|
486
|
27º
|
Os Invencíveis
|
50
|
486
|
28º
|
Zénit SãoPelágioburg
|
39
|
482
|
29º
|
FC 11 Dragões
|
45
|
473
|
30º
|
F C Ervilhais
|
26
|
473
|
31º
|
TONECAS FC
|
18
|
470
|
32º
|
Recta dos Talhões
|
11
|
452
|
33º
|
Outeiro fc
|
15
|
440
|
34º
|
VascodaGama
|
45
|
433
|
35º
|
Aldeia F.C
|
19
|
432
|
36º
|
Quer Alho Team
|
17
|
428
|
37º
|
NICHO'S CLUB
|
32
|
424
|
38º
|
33
|
389
|
Na 2ª Divisão também muitas mexidas mas não tao acentuadas.
Os três anteriores detentores do pódio caíram mas conseguiram manter-se no top
de subida, o Vilarpool do Daniel Vilarinho, o Vista-Alegre FC do Rui Soares e
Os Oliveirinhas do Cláudio Oliveira. Os detentores destes lugares são agora
o Toninho de Vila Viçosa e o seu Acifneb que lidera com a ajuda dos seus 99
pontos; em segundo o bem comportado Portsemal do Eduardo, seguido… Orabolas pelo
Miguel Cardoso (mais um- Foi a semana dos Cardosos). Nesta tabela destaque para
a subida do vencedor semanal, o Figueiras FC, do 20º para o 7º lugar e dos Boémios do Lourenço de Cinfães do 21º
para o 9º lugar do top de subida.
LRN - 2ª DIVISÃO
|
|||
class.
|
Equipa
|
R. 9
|
TOTAL
|
1º
|
Acifneb
|
99
|
524
|
2º
|
Portsemal
|
74
|
520
|
3º
|
Orabolas
|
79
|
504
|
4º
|
GAUFEIRANOVA
|
69
|
499
|
5º
|
VILARPOOL
|
17
|
499
|
6º
|
VISTA-ALEGRE FC
|
27
|
499
|
7º
|
Figueiras FC
|
101
|
488
|
8º
|
Os Oliveirinhas
|
22
|
484
|
9º
|
boemios 2012
|
95
|
474
|
10º
|
F.C.TERRANOVA
|
23
|
473
|
11º
|
Loureiro United
|
47
|
470
|
12º
|
Azuis de Ervilhais
|
11
|
463
|
13º
|
Lobinhos
|
10
|
462
|
14º
|
RESTOS
|
38
|
458
|
15º
|
MIGAS AD
|
27
|
449
|
16º
|
Moleiro FC
|
47
|
448
|
17º
|
Compra de Pindelo
|
24
|
445
|
18º
|
FC TOJAL
|
24
|
435
|
19º
|
Pepino FCP
|
18
|
434
|
20º
|
AEK D'Apenas 2
|
4
|
402
|
21º
|
Red Devils dos Vales
|
60
|
399
|
22º
|
MAXTERIX
|
6
|
394
|
23º
|
NesArmada
|
17
|
390
|
24º
|
Chelsibarrocadream
|
7
|
379
|
25º
|
Pirinova United
|
15
|
364
|
26º
|
Leões Vista Alegre
|
13
|
268
|
Na União Cup destaque para a ténue separação entre os dois
primeiros lugares com o Grelhador da Giesta a colar-se a menos de um ponto aos
liders Monteiros e Cª, que tiveram a sorte do vermelho Carlos Italia não ter
sabido aproveitar a ocasião, que se terá passado? Demasiado azuis nessa equipa?
Destaque também para a subida ao pódio dos Famosos United e também a merecida
referência aos poderosos de Vila Chã que obtiveram a melhor pontuação da semana
e subiram ao 4º lugar.
LRN - UNIÂO CUP
|
|||
Class.
|
UNIÕES
|
R.9
|
P.Totais
|
1º
|
Monteiros
& C.ª
|
43,00
|
507,33
|
2º
|
O
Grelhador da Giesta
|
49,00
|
506,50
|
3º
|
Famosos
United
|
46,57
|
494,71
|
4º
|
Poderosos
de Vila-Chã
|
50,00
|
488,50
|
5º
|
E.U.S.Marinha
p/ cima
|
37,00
|
486,43
|
6º
|
Feira
Franca
|
48,71
|
476,29
|
7º
|
Os
BotanaCanela
|
48,33
|
461,00
|
8º
|
Bons
d'copos
|
29,75
|
455,00
|
9º
|
Os 5-0
|
20,00
|
435,00
|
10º
|
Vista
Alegre
|
35,60
|
418,40
|
Consultem a Kantinho Cup e estudem os adversários das próximas
lutas.
Abraço a todos e em especial para
aqueles que não teremos oportunidade de encontrar, uma palavra de apreço por
fazerem parte deste grupo de amigos, que por vezes, apesar da distância se
reencontram neste espaço, neste gosto comum, nesta amizade. Um santo e feliz
Natal e que Jesus (o verdadeiro) vos proteja em especial na paz e na saúde.
TORNEIO FUT ANTS –
NATAL 2012
DIA 29 E 30
A inscrição fica por uma moedita de 1 ANTS. A provável receita é apenas para compra de prémios e a champanhe do
final.
Este torneio terá a participação de 6 equipas, sendo 5 formadas por associados da ANTS e uma equipa convidada.
As 5 equipas ANTS serão adquiridas por 5 Patrocinadores da Liga Record Nespereirense.
Os Patrocinadores constituirão os seus planteis através de um Leilão dos passes dos associados participantes no dia 24 inicio da tarde no Café Emigrante.
O sorteio para definição dos grupos será no mesmo dia do Leilão.
O Torneio terá o seguinte organograma:
Este torneio terá a participação de 6 equipas, sendo 5 formadas por associados da ANTS e uma equipa convidada.
As 5 equipas ANTS serão adquiridas por 5 Patrocinadores da Liga Record Nespereirense.
Os Patrocinadores constituirão os seus planteis através de um Leilão dos passes dos associados participantes no dia 24 inicio da tarde no Café Emigrante.
O sorteio para definição dos grupos será no mesmo dia do Leilão.
O Torneio terá o seguinte organograma:
Grupo 1
|
Grupo 2
|
||||||||
Eq. A
|
Eq. B
|
Eq. C
|
Eq. D
|
Eq. E
|
Eq. F
|
||||
DIA 29
Jogos 1ª fase - Grupos
|
|||||||||
Horas
|
Grupo 1
|
Horas
|
Grupo 2
|
||||||
10:00
|
A - B
|
10:45
|
D - E
|
||||||
11:30
|
A - C
|
11:15
|
D - F
|
||||||
12:00
|
B - C
|
12:45
|
E - F
|
||||||
DIA 30
|
|||||||||
Jogos 2ª Fase - Finais
|
|||||||||
Horas
|
Jogo
|
||||||||
14:20
|
3º Grupo1 – 3º Grupo 2 ( disputa do 5º e 6º lugar)
|
||||||||
15:25
|
2º Grupo 2 – 3º Grupo 2 (disputa do 3º e 4º lugar)
|
||||||||
16:30
|
1º Grupo1 – 1º Grupo 2 (disputa do 1º e 2º lugar)
|
||||||||
3ª Fase – Prolongamento
|
|||||||||
Horas
|
|||||||||
17:45
|
Entrega de Prémios e champanhe para todos
|
||||||||
Após o Leilão dos passes dos participantes no torneio, será publicada aqui
no Blog a constituição das equipas. Todos os participantes, deverão, aqui ou
contactando os directores da ANTS, procurar saber a que equipa pertence, e os
horários dos jogos da mesma.
Os jogadores terão que se informar com os patrocinadores ou os responsáveis da equipa a que pertencerem se estes disponibilizam equipamento ou se têm que levar.
Os horários do Torneio devem ser cumpridos escrupulosamente.
Os jogadores terão que se informar com os patrocinadores ou os responsáveis da equipa a que pertencerem se estes disponibilizam equipamento ou se têm que levar.
Os horários do Torneio devem ser cumpridos escrupulosamente.
REGRAS
As regras do torneio serão as do futebol de 11, à excepção das que a seguir se transcrevem:
As regras do torneio serão as do futebol de 11, à excepção das que a seguir se transcrevem:
Os jogos terão a duração de 40m. (20+20)
NA 1ª FASE e 60 (30+30) na 2ª FASE
Os jogos iniciam-se à hora marcada, caso alguma equipa não esteja completa terá que jogar com os presentes, podendo os restantes entrarem conforme vão chegando.
Os aquecimentos das equipas deve ser feito enquanto decorre o jogo que antecede o seu.
Será futebol de 7 ou de 6 (ainda a definir, dependendo do nº de associados disponíveis), as substituições são ilimitadas e autorizadas pela mesa (Organização) após a saída do jogador a substituir.
Não haverá tempo de intervalo, apenas mudança de campo, e também não haverá
compensações de tempo, pelo que após lesão o jogador deve ser retirado do
campo, substituído, e assistido já fora pelo massagista (à excepção de notoriamente se tratar de lesão grave).
Os jogos iniciam-se à hora marcada, caso alguma equipa não esteja completa terá que jogar com os presentes, podendo os restantes entrarem conforme vão chegando.
Os aquecimentos das equipas deve ser feito enquanto decorre o jogo que antecede o seu.
Será futebol de 7 ou de 6 (ainda a definir, dependendo do nº de associados disponíveis), as substituições são ilimitadas e autorizadas pela mesa (Organização) após a saída do jogador a substituir.
Não haverá tempo de intervalo, apenas mudança de campo, e também não haverá
compensações de tempo, pelo que após lesão o jogador deve ser retirado do
campo, substituído, e assistido já fora pelo massagista (à excepção de notoriamente se tratar de lesão grave).
Não há fora-de-jogo.
Ao 1º cartão amarelo o jogador é obrigado a ser substituído, não podendo entrar durante 5 minutos.
o 2º amarelo (ao mesmo jogador) obriga à expulsão durante o restante tempo desse jogo.
O cartão vermelho só será usado por agressão grosseira e dá direito à expulsão do torneio.
Nas marcações de livres o adversário deve respeitar uma distância de 5 metros.
A reposição em jogo das bolas que ultrapassam as linhas laterais é feita com os pés.
As camisolas não têm obrigatoriedade de números.
Em caso de igualdade pontual na fase de grupos, o critério de desempate para fins de classificação é o seguinte :
melhor média entre golos marcados e sofridos.
quem tiver mais golos marcados
marcação de penaltys.
Em caso de igualdade no fim do jogo na fases, procede-se á marcação
de grandes penalidades e é afastada a que primeiro falhar.
As dimensões do campo são as que estiverem marcadas.
As marcações de penaltys são da distancia a que estiver a marca.
Os árbitros devem ser respeitados, não se pode chamar ladrão, paneleiro, cornudo, cego, e filho deste ou daquela, os restantes nomes o árbitro decide na hora.
A nomeação do árbitro só será divulgada na hora do jogo para evitar subornos.
A organização compromete-se a arranjar árbitros de qualidade que obedecem aos
seguintes critérios: filho de bons pais, educado e asseado, bem parecido, bom trabalhador, estilo atlético, que tenha jeito e gestos de puro macho, que saiba fazer ouvidos moucos, boa visão até pelo menos 25 metros, que tenha o ideal de que o dinheiro não é tudo na vida, não deve ter carro com pintura nova, não deve levar a namorada ou esposa a ver os jogos, altura mínima de 1,66m., entroncado, que tenha muitos amigos mas que saiba fazer cara de quem tem poucos, que saiba falar português e conheça alguns termos em espanhol, tenha mais de 18 anos, mínimo de escolaridade a 4ª classe, que já não acredite no Pai Natal (Prendas), saiba contar até 7 e finalmente perceba um pouco de regras de Futebol.
Em todo o omisso a Organização tem o poder de decisão.
PRÉMIOS
Haverá troféus para todas as equipas e prémio para o melhor marcador e melhor guarda-redes (equipa com menos golos sofridos).
Ao 1º cartão amarelo o jogador é obrigado a ser substituído, não podendo entrar durante 5 minutos.
o 2º amarelo (ao mesmo jogador) obriga à expulsão durante o restante tempo desse jogo.
O cartão vermelho só será usado por agressão grosseira e dá direito à expulsão do torneio.
Nas marcações de livres o adversário deve respeitar uma distância de 5 metros.
A reposição em jogo das bolas que ultrapassam as linhas laterais é feita com os pés.
As camisolas não têm obrigatoriedade de números.
Em caso de igualdade pontual na fase de grupos, o critério de desempate para fins de classificação é o seguinte :
melhor média entre golos marcados e sofridos.
quem tiver mais golos marcados
marcação de penaltys.
Em caso de igualdade no fim do jogo na fases, procede-se á marcação
de grandes penalidades e é afastada a que primeiro falhar.
As dimensões do campo são as que estiverem marcadas.
As marcações de penaltys são da distancia a que estiver a marca.
Os árbitros devem ser respeitados, não se pode chamar ladrão, paneleiro, cornudo, cego, e filho deste ou daquela, os restantes nomes o árbitro decide na hora.
A nomeação do árbitro só será divulgada na hora do jogo para evitar subornos.
A organização compromete-se a arranjar árbitros de qualidade que obedecem aos
seguintes critérios: filho de bons pais, educado e asseado, bem parecido, bom trabalhador, estilo atlético, que tenha jeito e gestos de puro macho, que saiba fazer ouvidos moucos, boa visão até pelo menos 25 metros, que tenha o ideal de que o dinheiro não é tudo na vida, não deve ter carro com pintura nova, não deve levar a namorada ou esposa a ver os jogos, altura mínima de 1,66m., entroncado, que tenha muitos amigos mas que saiba fazer cara de quem tem poucos, que saiba falar português e conheça alguns termos em espanhol, tenha mais de 18 anos, mínimo de escolaridade a 4ª classe, que já não acredite no Pai Natal (Prendas), saiba contar até 7 e finalmente perceba um pouco de regras de Futebol.
Em todo o omisso a Organização tem o poder de decisão.
PRÉMIOS
Haverá troféus para todas as equipas e prémio para o melhor marcador e melhor guarda-redes (equipa com menos golos sofridos).
6 comentários:
boas...
parabéns ao kantinho pela vitória da semana passada e parabéns ao vencedor dessa semana.
pois essa semana fui a guerra com 4 jogadores e mesmo assim ainda conseguir ganhar na kantinho manter 0 14ºlugar e a nossa união subiu uma posição, não correu assim tão mal.
queria saber aonde anda o NICHO?
acho que ele apostou nos jogadores do FC Porto. heheheheh
bom natal a todos.
Saudações guerreiras!!!
Greve à chuva. com tres disponíveis não podia esperar outra coisa... enfim. mantenho-me no meu lugar mas com a esperança de que daqui para a frente, com ano novo, as coisas possam mudar, ou melhor subir.
Relativamente ao torneio, pelo sim pelo não, coloquem o meu nome. não sei se vou estar presente, mas se estiver presente, ao menos estou inscrito. relembro aos interessados que não sei o que é não ir à final. limpar o torneio já é outra história...
saudações biseenses de braga...
Wagner,
Por acaso apostei! Em 1! Fernando!
O pior é que as 2 ultimas jornadas não fiz equipa.
A jornada do derbi, estive ate a ultima a espera a ver se o jogo ia contar ou não e depois esqueci-me; nesta tb me esqueci!
E tenho o Cardozo! No banco.... :(
Boas..Parabéns ao vencedor da semana..e aos novos lideres...
já não bastava não acertar no 11 titular..deixo sempre os k marcam de fora..e agora o FCPORTO não joga..
mas tenho k ver o lado positivo..helton, alex sandro ficaram no banco e entraram beto e paulo vinicius..mas o poir é k os 0 do MANGALA,OTA,DANILO,LUCHO,JAMES,JACK e V.P...depois ainda tenho Cardozo,tarantini,balboa no banco...vou vender o Cardozo.tenho na equipa e nunca o meto mais vale vender...
Eu quero particiar no torneio..o pessoal da União dos famosos acho k tmb vão todos...
quando é que sao postadas as equipas do torneio...
sergio leitao
compra pindelo
Boas
Também queria saber qual a equipa em que vou jogar no torneio! Podiam aqui publicar a lista das equipas, para que cada treinador saiba a quem se dirigir...
Queria dar os parabéns aos líderes das duas divisões e ao vencedor da jornada!
Também queria mostrar-me solidário com todos os treinadores que foram prejudicados por um jogo do campeonato não contar pontos para esta jornada... Na verdade, quem decidiu o adiamento do foi o árbitro desse jogo, por isso, queria dizer que compreendo a frustração e estou solidário com quem foi prejudicado, pois eu próprio sei o que é ser roubado e perder pontos por causa das decisões do Pedro Proença...
Enviar um comentário